• О школе

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ВОТКИНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

ГКОУ УР «Воткинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

История школы

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики «Воткинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» начало функционировать как учебное заведение для обучающихся с умственной отсталостью в 1952 году.

Из архивной справки учреждение было основано в 1952 - 1953 учебном году для умственно-отсталых детей на четыре класса предоставив временно две классные комнаты при школе № 19 г. Воткинска. С момента ее открытия образовательная организация не однократно меняло место нахождение.

Решением Воткинского ГОРСОВЕТА от 9 марта 1954 года был отведен земельный участок совместно с Вечерней школой рабочей молодежи по улице Спорта под вспомогательную школу. Было образовано всего два класса: второй и третий, в них обучалось 30 человек. Позже школа переехала в другое здание по улице Спорта, оно было одноэтажным, уже появились учительская и две отдельные классные комнаты. В 1959 году началось трудовое обучение, мальчики обучались сапожному делу в мастерской которая находилась  по улице Кирова, а девочки обучались швейному делу.

В 1961 году школа переехала в район "Пески" по улице Марата, 31. Появилась возможность отдать помещения под мастерские. Количество классов заметно прибавилось, обучение велось до седьмого класса. В 1964 году образование стало восьмилетнее.

С 1980 по 1987 году учреждение находилось по двум адресам:
    •    улица Декабристов, 144 занимались учащиеся начальных классов, так же в этом здании с 1980-1993 года находилась группа продленного дня;
    •   улица Чайковского, 6 занимались 5-8 классы, и размещались мастерские швейная, столярная.

С 1987-1993 год учреждение находилась по адресу улица Красноармейская, 86. Наполняемость школы  составляла уже девятнадцать  классов и обучались в две смены.

С каждым  годом, школа росла и развивалась, открывались новые предметы, направления по трудовому обучению.

В ноябре 1993 года учреждение переехала в бывшее здание школы-интернат по улице Свободы, 127. Здание было трех этажное,  просторное. Появились спортивный и актовый залы, мастерские, помещения под классы, обучение велось в одну смену.

С 2007 года образовательное учреждение расположено по адресу г. Воткинск,  улица Волгоградская, 1.

Директорами образовательной организации были:

• Кулигина Тамара Алексеевна была первым директором;
    • Смирнова Любовь Александрова;
    • Казацев Степан Михайлович;
    • Грехова Надежда Дмитриевна;
    • Закурдаева Любовь Васильевна;
    • Болонкина Валентина Петровна, сентябрь 1970 г.- февраль 1987 г;
    • Адамина Надежда Яковлевна, февраль 1987 г.- по август 2003 г.;
    • Поварницина Любовь Юрьевна, почетный работник общего образования Российской Федерации, на протяжении многих лет с сентября 2003 года  по май  2022 год руководила образовательным учреждением.

Адаптированные общеобразовательные программы  осваиваются в очной форме.

Цель:
          Создание  в образовательном учреждении  системы  образования,  реализующей  право каждого  ребёнка  на  качественное  и доступное образование, обеспечивающее условия для максимально возможного физического  и психического  развития  детей,  как основы  их успешной социализации в обществе

Задачи:
        1. Создание комплексного подхода в обучении, воспитании, адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья при взаимодействии всех субъектов учебно-воспитательного процесса.
        2. Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива для актуального и перспективного развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
         3. Использование инновационных коррекционно-развивающих технологий с целью повышения качества учебно-воспитательного процесса в коррекционной школе.

Фотографии