Алышева Т. В.
    1 часть
    АООП
    Просвещение

Учебник предназначен для детей с ОВЗ и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области "Математика" в соответствии с ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. В первой части уделено большое внимание актуализации имеющихся знаний и умений по нумерации чисел второго десятка и выполнению сложения и вычитания  в пределах 20. Некоторые упражнения, представление в учебнике, направлены на овладение учащимися счета равным числовым группами, что является подготовкой к изучению умножения и деления. Впервые вводиться умножение и деление. Выполнение данных действий на этом этапе производиться в пределах 20. В первой части начинается работа по систематизации знаний учащихся о величинах и их мерах, а также дифференциации чисел, полученных при счете и измерении. Система знаний направлена не только на овладение учащимися математическими знаниями и умениями, но и на коррекцию их психологического развития, формирование универсальных учебных действий. Все темы уроков  иллюстрированы большим количеством рисунков.