• Родительский совет

Совет родителей в школе  – орган родительского самоуправления в школе, представляющий интересы семей обучающихся.

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются... советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

Основные задачи и функции

Деятельность Совета родителей образовательной организации направлена на решение следующих задач:

• активное участие в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям (законным представителям) и старшим;
    •  проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;
    • подготовка образовательной организации к новому учебному году;
    • привлечении родителей (законных представителей) обучающихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися;
    • содействие участникам образовательного процесса в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования;
    • содействие родителям (законным представителям) обучающихся в повышении их ответственности за выполнение ими обязанностей по воспитанию детей;
    •  содействие классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье;
    • содействие администрации образовательной организации в организации и проведении общешкольных родительских собраний;
    •  контроль совместно с администрацией образовательной организации качества питания и медицинского обслуживания обучающихся;
    •  рассмотрение обращений в свой адрес;
    • внесение предложений по организации учебно-воспитательного процесса;
    • взаимодействие с педагогическим коллективом образовательной организации по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся.

Функции Совета родителей образовательной организации выражаются в следующем:

• содействие администрации образовательной организации в совершенствовании условий образовательного и воспитательного процесса;
    •  содействие администрации образовательной организации в охране жизни и здоровья обучающихся;
    • содействие администрации образовательной организации в защите законных прав и интересов обучающихся;
    • организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.