• Совет обучающихся

Совет обучающихся создается для активизации деятельности ученического коллектива, его развития, формирования у обучающихся активной жизненной позиции, лидерских качеств, воспитания гражданственности и чувства ответственности перед обществом.

Цель деятельности Совета обучающихся общеобразовательной организации является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Задачами Совета обучающихся школы являются:

• Организация работы с обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    • Содействие администрации, воспитательному центру, классным руководителям, руководителям кружков и секций, педагогам-предметникам в совершенствовании условий организации образовательной и воспитательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных, классных мероприятий.
    • Представление интересов обучающихся в деятельности управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
    •  Реализация и защита прав обучающихся.
    • Разработка предложений по повышению качества образовательной деятельности с учетом интересов обучающихся.
    • Содействие органам управления, самоуправления, объединениям обучающихся в решении образовательных задач, в организации досуга и быта обучающихся, в проведении мероприятий общеобразовательной организацией, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    • Содействие общеобразовательной организации в проведении работы с обучающимися, направленной на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    • Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.
    • Консолидация усилий объединений обучающихся для решения социальных задач и повышения вовлеченности обучающихся в деятельности органов самоуправления обучающихся.
    • Содействие органам управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, в вопросах организации образовательной деятельности.
    • Содействие в проведении работы с обучающимися по выполнению требований Устава школы, правил внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    • Проведение работы, направленной на повышение сознательности обучающихся, их требовательности к уровню своих знаний.

Совет осуществляет следующие функции:

1. Принимает активное участие:
    2. Оказывает содействие педагогам в воспитании ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.
    3. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    4. Вносит предложения на рассмотрение администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам организации образовательной и воспитательной деятельности.
    5. Координирует деятельность классных органов самоуправления.
    6. Взаимодействует с педагогическим коллективом организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления общеобразовательной организации по вопросам проведения общешкольных мероприятий.

Основные принципы деятельности Совета обучающихся

•  равноправие - принятие того или иного решения большинством голосов;
    •  выборность - полномочия приобретаются в результате выборов;
    • открытость и гласность - работа органов самоуправления должна быть открыта для всех обучающихся;
    • законность - неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов;
    • целесообразность - деятельность органов ученического самоуправления должна соответствовать поставленным целям и задачам;
    • гуманность - действия членов Совета должны основываться на принципах гуманного и толерантного отношения друг к другу;
    • самостоятельность - должна поощряться активность, инициативность, ответственность обучающихся.