МТО

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 19 кабинетов, в том числе специализированные классы.  Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются  современные оборудованные мастерские технологии по профилю:  штукатурно-малярное дело, швейное дело, столярное дело.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта Для занятии спортом в школе имеется  спортивный зал, в зимний период на территории школы прокладывается лыжня, кабинет лечебно-физической культуры .

Средства обучения и воспитания

Учебно-воспитательный процесс обеспечен всеми необходимыми техническими средствами: учебной мебелью, ноутбуками, моноблоками, МФУ,  проекторам, принтерами, цифровой видеокамерой, а также печатными (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал), аудиовизуальными (слайды, видео фильмы образовательные, учебные кинофильмы), наглядно-плоскостными (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски), демонстративными (муляжи, гербарии, макеты), спортивным оборудованием. Для осуществления учебного процесса используются аудио- видео техника: телевизоры, компьютеры.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое -  оборудованный, современной музыкальной аппаратурой, кабинет музыки. В рамках образовательного учреждения организуются клубы, кружки, секции по интересам, различные мероприятия. Праздничные мероприятия с обучающимися школы проводятся в спортивном зале. Актовый и танцевальный зала в школе отсутствует.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Для  педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке.
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет ОАО "Ростелеком"
    •    Компьютеры 4
    •    Ноутбук 12
    •    МФУ 9
    •    Принтер 4
    •    Проектор 1
    •    Моноблок   6
    •    Цифровая видеокамера   1
    •    Интерактивная панель 5

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
    1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    2) организацию питания обучающихся;
    3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
    7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, и аналогов и других одурманивающих веществ;
    8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
    11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Сведения о наличии электронных образовательных ресурсов к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информационные образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. В библиотечно-информационном центре имеется коллекция ЭОР

Электронные образовательные ресурсы
    В школе не организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам.

ГКОУ УР «Воткинская школа для обучающихся с ОВЗ» функционирует с 1952 года. С момента ее открытия образовательная организация не однократно меняло место нахождение,  с 2007 года образовательное учреждение находиться по адресу г. Воткинск, ул. Волгоградская 1,  капитальный ремонт производился 2020году .
     Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, при входе в здание школы установлены пандусы, оборудованы поручни по первому этажу здания, нанесены сигнальные полосы на лестницах, на дверях сигнальные знаки, установлен звонок вызова персонала, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе отсутствуют.